Дистанционное обучение

  • Сейчас ведется регистрация на 22 циклах повышения квалификации

    Обучение на ближайших циклах начинается с

Сибирская фармацевтическая академия

  • Дистанционное повышение квалификации фармацевтов и провизоров
  • Сертификационные циклы
  • Профессиональная переподготовка
  • Тематическое усовершенствование
  • Обучение в рамках НМиФО
  • Профессиональное консультирование

Вопросы - ответы


Часто задаваемые профессиональные вопросы

    • 02 Февраля 2018 Минаева Ольга Сергеевна

      Здравствуйте, подскажите пожалуйста в 2017 году я закончила Запорожский медицинский университет, можно ли у вас пройти переквалификацию?



    • Отвечает: Гришин Александр Владимирович

      Здравствуйте! Для получения допуска к фармацевтической деятельности вам необходимо пройти обучение в ординатуре по одной из фармацевтических специальностей. Наша образовательная организация ординатуру в настоящее время не проводит.

    • 28 Января 2018 Черемискина Елена Владиславовна

      Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по аттестации провизора для получения квалификационной категории. Работаю старшим провизором, в 2018 году хотела подтвердить высшую категорию по фармацевтической технологии или управлению и экономике фармации (есть действующие сертификаты по обеим специальностям). Стаж работы более 30 лет, замещаю заведующую отделом на время ее отпусков. В нашей региональной аттестационной комиссии отказали в приеме документов, сославшись на приказы Минздрава РФ от 23.04.2013 № 240н и от 08.10.2015 № 707н, в котором нет должности старший провизор. Подскажите, что можно сделать в сложившейся ситуации?



    • Отвечает: Гришин Александр Владимирович

      Здравствуйте! По указанным в вашем вопросе основаниям аттестационная комиссия не имела право отказать вам в приеме документов на аттестацию для получения квалификационной категории, так как занимаемая вами должность старшего провизора относится к фармацевтическим должностям и квалификационные требования к ней оговорены в действующем приказе Минздравсоцразвития РФ от 23 июля 2010 г. № 541н «Об утверждении единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения». Рекомендуем вам обратиться с письменным завлением в аттестационную комиссию для получения в установленный законом срок мотивированного (нормативно обоснованного) решения о принятии или не принятии ваших документов. В случае не согласия с решением комиссии вы руководствуясь п. 35. приказа Минздрава России от 23 апреля 2013 г. N 240н "О Порядке и сроках прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории" можете его обжаловать в органе государственной власти или организации, создавших аттестационную комиссию, в течение одного года с даты принятия аттестационной комиссией обжалуемого решения.

    • 23 Января 2018 Талипова Аделя Раисовна

      Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня 2 высших образования: химик-технолог и технолог фармацевтического производства, могу ли я полноценно работать фармацевтом и в дальнейшем провизором, если получу переквалификацию на ваших курсах?



    • Отвечает: Гришин Александр Владимирович

      Здравствуйте! Руководствуясь приказом Минздрава России от 10 февраля 2016 г. N 83н "Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием", можно констатировать, что только специалист, получивший среднее профессиональное образование по специальности "фармация", может занимать фармацевтические должности (фармацевт, младший фармацевт, старший фармацевт) в фармацевтических, аптечных и медицинских организациях на территории Российской Федерации. Единственным документом, подтверждающим выполнение указанного требования, может являться диплом государственного образца о среднем профессиональном образовании по специальности «фармация» с присвоенной квалификацией «фармацевт».

      Прохождение специалистами с другими квалификациями, профессиональной переподготовки с присвоением квалификации "фармацевт" противоречит выше указанному нормативному акту Минздрава России и Федеральному закону "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ, согласно которому профессиональная переподготовка не относится к базовому среднему профессиональному образованию и не предполагает выдачу диплома государственного образца.

      Исходя из этого, если вы хотите получить квалификацию "фармацевт", вы должны пройти обучение в колледже по специальности "фармация" в соответствии с требованиями ФГОСа с возможным частичным перезачетом учебных дисциплин, освоенных ранее, если это предусмотрено локальными нормативными актами образовательной организации.

    • 23 Января 2018 Уксусова Виктория Игоревна

      Здравствуйте, срок действия сертификата (Управления экономики и фармации) закончился 10 января 2018 г. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. После выхода на работу буду работать уже не заведующей, а осуществлять отпуск лек. ср. имн за первым столом. Мои действия по получению сертификата Фармацевтическая технология.Спасибо.



    • Отвечает: Гришин Александр Владимирович

      Здравствуйте! Для получения вами корректного ответа необходимо уточнить дополнительно детали. Просим связаться с сотрудниками академии по телефону: 8-800-100-41-66 с 6.00 по 17.00 МСК, пн-сб.

    • 17 Января 2018 Анна Владимировна Смирнова

      Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие курсы повышения квалификации Вы порекомендуете в том случае,если по специальности "фармация" перерыв в работе 6 с половиной лет, а крайний сертификат "закончился" в 2016 году? Заранее благодарна за ответ.



    • Отвечает: Гришин Александр Владимирович

      Здравствуйте! Для получения вами корректного ответа необходимо уточнить дополнительно детали. Просим связаться с сотрудниками академии по телефону: 8-800-100-41-66 с 6.00 по 17.00 МСК, пн-сб.

    • 11 Января 2018 ситдикова

      Здравствуйте, сертификат провизора-технолога получила в 2010 году, до 2015 он действовал, был перерыв по сей день. какие должны быть действия для получения или продления сертификата. спасибо.



    • Отвечает: Гришин Александр Владимирович

      Здравствуйте! Приглашаем вас пройти очередной сертификационный цикл на образовательном портале: https://sibfarm.com/

    • 09 Января 2018 Роднянская Ирина Юрьевна

      Доброго времени суток! С новым 2018 наступившим годом Вас! Хотела бы поблагодарить за содержательные вебинары. Вопрос по ЛП "Мидримакс". Не смогла найти по нему информации о хранении, отпуске и рецептурном бланке. В Приказе № 183н указан только "Тропикамид", а в комбинации с фенилэфрином действие Приказа то же распространяется? Огромное спасибо за ответ заранее!



    • Отвечает: Гришин Александр Владимирович

      Здравствуйте! Глазные капли «Мидримакс», относятся к комбинированным препаратам и содержат в своем составе Фенилэфрина гидрохлорид - 50 мг и Тропикамид - 8 мг. Указанный препарат в перечень подлежащих предметно-количественному учету, утвержденного Приказом Минздрава России от 22.04.2014 N 183н не включен. Отпуск этого препарата в соответствии с письмом Минздрава России от 16.10.2015 г. № 2080955/25-4 должен осуществляться по рецептам, выписанных на рецептурном бланке формы №107-1/у.

    предыдущая123456789...2324следующая
Ошибка при отправке сообщения
Ваше сообщение успешно отправлено!

Задать вопрос

Вы не заполнили поле Ф.И.О.
Вы не верно ввели Ваш e-mail!
Телефон заполняется только цифрами
Вы не заполнили текст сообщения
Вы не верно ввели защитный код