Будь всегда в курсе!

Узнайте о наших скидках, акциях и специальных предложениях первыми!
+

Дистанционное обучение

Внимание!

Если срок действия вашего сертификата завершается после 31.12.2020г. Вам предстоит уже аккредитация.
СИБФАРМА предлагает ВАМ
сертификаты со сроком действия до 2026г.

  • Сертификационные циклы - 4950 руб.
  • Профпереподготовка - 9000 руб.
  • Курсы НМиФО - 2025 руб.
    Стоимость указана с учетом применения промокода ЮБИЛЕЙ

    Обучение на ближайших циклах начинается с

Вопросы - ответы

регистрация на курсах повышения квалификации

Уважаемые коллеги! Приоритет для ответов на вопросы имеют специалисты проходящие повышение квалификации на Образовательном портале СИБФАРМА: https://sibfarm.com и организации заключившие с академией договор о сотрудничестве и консультативных услугах. Будем рады видеть вас и ваших коллег для повышения квалификации без отрыва от работы на нашем образовательном портале. Обучение начинается с первого числа каждого месяца. Условия приема и обучения: https://ano.sibfarm.com/usloviya-priema-i-obucheniya/
Форму договора о сотрудничестве и консультативных услугах можно скачать здесь.

Задать вопрос
  • 20 Февраля 2020 Иванова Валерия

    Здравствуйте, обязан ли работодатель доводить до сведения фармацевтического работника информацию об изменениях в законодательстве?


  • Отвечает: Гришин Александр Владимирович

    Здравствуйте! Работодатель вправе, но не обязан доводить до сведения фармацевтических работников изменения в действующем законодательстве, если иное не предусмотрено локальными нормативными актами или коллективным договором, действующим в организации.
     
    Фармацевтические работники в соответствии со статьей 73 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» обязаны совершенствовать свои профессиональные знания и навыки путем обучения по дополнительным профессиональным программам в порядке и в сроки, установленные приказом Минздравсоцразвия РФ от 3 августа 2012 г. N 66н «Об утверждении порядка и сроков совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных организациях».
     
    Кроме того, согласно части первой ст. 21, части первой ст. 197 ТК РФ работники имеют право на подготовку и дополнительное профессиональное образование. В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности (часть четвертая ст. 196 ТК РФ). Фармацевтические работники имеют право, в частности, на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации за счет средств работодателя (ст. 72 Закона N 323-ФЗ).
     
    Согласно части 2 ст. 76 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

    Содержание дополнительных профессиональных программ должно учитывать профессиональные стандарты, квалификационные требования, оговоренные в квалификационных справочниках по соответствующим должностям, профессиям и специальностям, или квалификационные требования к профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей, которые устанавливаются в соответствии с федеральными законами и нормативными правовыми актами РФ.
     
    Таким образом, необходимые знания действующего законодательства, регламентирующего профессиональную деятельность фармацевтических работников с которыми они сталкиваются в профессиональной деятельности должны получать при освоении ими программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки.
     
    Непосредственное же повышение правовой грамотности в сфере фармацевтической деятельности и поддержание знаний правовых основ оказания лекарственной помощи пациентам в актуальном состоянии является обязанностью самого работника. Работодатель вправе, но не обязан доводить до сведения провизоров и фармацевтов информацию об изменениях в законодательстве, если иное не предусмотрено локальными нормативными актами, или коллективным договором, действующим в организации.