Будь всегда в курсе!

Узнайте о наших скидках, акциях и специальных предложениях первыми!
+

Дистанционное обучение

Внимание!

Если срок действия вашего сертификата завершается после 31.12.2020г. Вам предстоит уже аккредитация.
СИБФАРМА предлагает ВАМ
сертификаты со сроком действия до 2026г.

  • Сертификационные циклы - 4950 руб.
  • Профпереподготовка - 9000 руб.
  • Курсы НМиФО - 2025 руб.
    Стоимость указана с учетом применения промокода ЮБИЛЕЙ

    Обучение на ближайших циклах начинается с

Вопросы - ответы

регистрация на курсах повышения квалификации

Уважаемые коллеги! Приоритет для ответов на вопросы имеют специалисты проходящие повышение квалификации на Образовательном портале СИБФАРМА: https://sibfarm.com и организации заключившие с академией договор о сотрудничестве и консультативных услугах. Будем рады видеть вас и ваших коллег для повышения квалификации без отрыва от работы на нашем образовательном портале. Обучение начинается с первого числа каждого месяца. Условия приема и обучения: https://ano.sibfarm.com/usloviya-priema-i-obucheniya/
Форму договора о сотрудничестве и консультативных услугах можно скачать здесь.

Задать вопрос
  • 11 Сентября 2019 Прохорова Ирина Васильевна

    Здравствуйте, на вебинаре 4 сентября профессором А.В. Гришиным было сказано, что копии персональных документов нельзя пересылать по интернету на сайты образовательных организаций. Поясните почему?


  • Отвечает: Гришин Александр Владимирович

    Здравствуйте! Заданный вопрос предполагает освещение двух правовых составляющих процесса передачи персональных данных в сети интернет. Теоретически передача персональных данных в сети интернет возможна, но при обязательном соблюдении следующих взаимосвязанных условий:
     

    1. надлежащее оформление электронных копий документов;
    2. исключение несанкционированного доступа к персональным данным в сети интернет в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами.
     
    Первое условие
     
    В соответствии с требованиями части 4 статьи 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» обработка персональных данных может осуществляется только с согласия в письменной форме субъекта персональных данных или в форме электронного документа, подписанного в соответствии с Федеральным законом «Об электронной подписи» от 06.04.2011 N 63-ФЗ только субъектом персональных данных.
     
    Кроме того, в соответствии с частью 3 статьи 76 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» к освоению дополнительных профессиональных программ допускаются только лица, имеющие профильное профессиональное образование, о чем можно судить исключительно по подлиннику и надлежаще заверенной уполномоченным должностным лицом копии дипломов государственного образца или в форме электронного документа, заверенным уполномоченным должностным лицом, так же в соответствии с выше упомянутым ФЗ «Об электронной подписи».
     
    Аналогичное заверение требуется и для прочих персональных документов, подтверждающих соблюдение требований пункта 5 Условий и порядка выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам (утв. приказом Минздравсоцразвития РФ от 29 ноября 2012 г. № 982н) и других правовых актов, регулирующих дополнительное профессиональное образование фармацевтических работников.
     
    Таким образом, копии документов, передаваемые в сети интернет в форме электронного документа, не подписанные в соответствии с требованиями Федерального закона «Об электронной подписи» от 06.04.2011 N 63-ФЗ не могут иметь статус копий документов и не гарантируют подлинность исходных документов, а следовательно в документообороте образовательной организации использоваться не могут.
     
    Второе условие
     
    Второе условие предполагает два аспекта. Первый формальный аспект – нахождение образовательной организации в Реестре операторов, осуществляющих обработку персональных данных. Проверить это можно на сайте Роскомнадзора по ссылке: https://rkn.gov.ru/personal-data/register/
     
    Второй содержательный аспект – соблюдается ли образовательной организацией меры по обеспечению надлежащей безопасности персональных данных при их обработке, пересылке в сети интернет. В соответствии с Требованиями к защите персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных (утв. постановлением Правительства РФ от 1 ноября 2012 г. N 1119) безопасность персональных данных при их обработке обеспечивает оператор персональных данных в строгом соответствии с приказом ФСБ России от 10 июля 2014 г. N 378 «Об утверждении Состава и содержания организационных и технических мер по обеспечению безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных с использованием средств криптографической защиты информации …». В соответствии с этим приказом передача персональных данных должна осуществляться только при криптографической защите (шифровании) информации, а техническое средство, реализующее защищенный канал связи, должно быть обязательно сертифицировано ФСБ в качестве средства шифрования. В результате требования ФСБ к шифрованию веб трафика с клиентами-обучающимися выполнить образовательной организации фактически невозможно. Таким образом, процесс передачи персональных данных со стороны обучающихся на сайты образовательных организаций не обеспечивает безопасности этого трафика!
     
    Подводя итог правовой оценки фактов нарушения, выше упомянутых нормативно-правовых актов РФ необходимо предостеречь:
     
    1. Фармацевтов и провизоров о высоком риске противоправной утечки в сети интернет их персональных данных (документов), а ненадлежащая форма заверения копий документов может привести к аннулированию сертификата специалиста и документов подтверждающих факт повышения квалификации из-за некорректного оформления профессионального портфолио (дела) образовательной организацией.
     
    1. Операторов персональных данных (образовательные организации) о выше указанных нарушениях законодательства в области персональных данных и нарушениях требований по защите персональной информации, что влечет за собой административную ответственность, предусмотренную статьями 13.11, 13.12 и 13.13. КоАП РФ с наложением административного штрафа до 70 тыс. рублей. А так же о риске выдачи вами сертификата специалиста – документа государственного образца и документов о прохождении повышения квалификации по поддельным документам обучающегося, что согласно статей 285.3 и 327 УК РФ наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.