Будь всегда в курсе!

Узнайте о наших скидках, акциях и специальных предложениях первыми!
+

Дистанционное обучение

Внимание!

Если срок действия вашего сертификата завершается после 31.12.2020г. Вам предстоит уже аккредитация.
СИБФАРМА предлагает ВАМ
сертификаты со сроком действия до 2026г.

  • Сертификационные циклы - 4950 руб.
  • Профпереподготовка - 9000 руб.
  • Курсы НМиФО - 2025 руб.
    Стоимость указана с учетом применения промокода ЮБИЛЕЙ

    Обучение на ближайших циклах начинается с

Вопросы - ответы

регистрация на курсах повышения квалификации

Уважаемые коллеги! Приоритет для ответов на вопросы имеют специалисты проходящие повышение квалификации на Образовательном портале СИБФАРМА: https://sibfarm.com и организации заключившие с академией договор о сотрудничестве и консультативных услугах. Будем рады видеть вас и ваших коллег для повышения квалификации без отрыва от работы на нашем образовательном портале. Обучение начинается с первого числа каждого месяца. Условия приема и обучения: https://ano.sibfarm.com/usloviya-priema-i-obucheniya/
Форму договора о сотрудничестве и консультативных услугах можно скачать здесь.

Задать вопрос
  • 23 Мая 2019 Мавлютова Ирина Петровна

    Здравствуйте, подскажите, как поступать в том случае, если разъясняющее письмо Минздрава противоречит нормам действующего законодательства или ранее опубликованным приказам Минздрава?


  • Отвечает: Гришин Александр Владимирович

    Здравствуйте! На практике представители Минздрава России регулярно выпускают разъяснения в виде писем, в которых высказывают свое мнение о применении действующих нормативно-правовых норм. И зачастую толкование указанных норм идет вразрез с действующим нормативно-правовым регламентом, особенно когда нормы прописаны недостаточно однозначно.
     
    В этих случаях надо принимать во внимание положение, оговоренное в пункте 2 Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации (утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 1997 г. N 1009), согласно которого, издание нормативных правовых актов в виде писем и телеграмм не допускается и структурные подразделения и территориальные органы федеральных органов исполнительной власти не вправе издавать нормативные правовые акты.
     
    Данные письменные разъяснения имеют только информационно-разъяснительный характер, не являются нормативными правовыми актами, не влекут каких-либо изменений правового регулирования в сфере оборота лекарственных средств, не могут содержать норм, влекущих юридические последствия для неопределенного круга лиц и не могут препятствовать руководствоваться им действующими нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от положений этих письменных разъяснений.
     
    Таким образом, письма Минздрава России по существу носят рекомендательный характер и не являются обязательными для правоприменителя.