Будь всегда в курсе!

Узнайте о наших скидках, акциях и специальных предложениях первыми!
+

Дистанционное обучение

Внимание!

Если срок действия вашего сертификата завершается после 31.12.2020г. Вам предстоит уже аккредитация.
СИБФАРМА предлагает ВАМ
сертификаты со сроком действия до 2026г.

  • Сертификационные циклы - 4950 руб.
  • Профпереподготовка - 9000 руб.
  • Курсы НМиФО - 2025 руб.
    Стоимость указана с учетом применения промокода ЮБИЛЕЙ

    Обучение на ближайших циклах начинается с

Вопросы - ответы

регистрация на курсах повышения квалификации

Уважаемые коллеги! Приоритет для ответов на вопросы имеют специалисты проходящие повышение квалификации на Образовательном портале СИБФАРМА: https://sibfarm.com и организации заключившие с академией договор о сотрудничестве и консультативных услугах. Будем рады видеть вас и ваших коллег для повышения квалификации без отрыва от работы на нашем образовательном портале. Обучение начинается с первого числа каждого месяца. Условия приема и обучения: https://ano.sibfarm.com/usloviya-priema-i-obucheniya/
Форму договора о сотрудничестве и консультативных услугах можно скачать здесь.

Задать вопрос
  • 17 Декабря 2018 Людмила Бельчицкая

    Здравствуйте! Имеет ли право руководство аптеки взыскивать со специалистов деньги за товар с истекшим сроком годности?


  • Отвечает: Гришин Александр Владимирович

    Здравствуйте! Согласно ст. 241 Трудового кодекса РФ от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ (ТК РФ), работник за причиненный ущерб несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка. Но говорить об ответственности уместно лишь в том случае, если будет документально доказана его вина в допущенной просрочке срока годности товара.
    При этом не стоит забывать, что в силу положений ст. 239 ТК РФ материальная ответственность работника исключается в случаях: возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы; нормального хозяйственного риска; крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.
    Под термином «нормального хозяйственного риска» понимается не предсказуемое: падение покупательской способности; снижение спроса на товар; конкурентное поведение субъектов фармацевтического рынка и др.
    Если же просрочка срока годности товара произошла по вине работника, который своевременно не совершил необходимые действия, чтобы избежать ситуации с просрочкой (например: заказал заведомо избыточно товар с ограниченным сроком годности, не вернул своевременно товар поставщику по договору в рамках своих обязанностей, оговоренных в трудовом договоре, договоре о материальной ответственности, должностной инструкции, стандартной операционной процедурой  или в других локальных актах) — привлечь к ответственности работника возможно при условиях, если: 1) должность работника имеется в перечне должностей, утверждённом Постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 г. № 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности»; 2) имеется прямая причинно-следственная связь между виновными действиями работника и порчей (просрочкой) товара.
    Обязанности установления причинно-следственной связи между виновными действиями работника и порчей товара в соответствии с разъяснениями Пленума Верховного суда РФ, выраженными в Постановлении от 16 ноября 2006 г. № 52 возлагаются на работодателя. Работодатель обязан документально подтвердить (актом об инвентаризации, дефектной ведомостью, коммерческим актом или другими документами) размер материального ущерба и степень вины работника.
    На основании подготовленных документов работодатель обязан издать приказ о материальной ответственности виновных лиц. Приказ может быть издан не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба. Если сроки пропущены, то работодатель имеет право действовать только через суд.
    Работник и/или его представитель имеют право ознакомиться со всеми материалами проверки.
    При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров, включая суд.
    В соответствии со ст. 248 ТК РФ с виновного работника может быть взыскана сумма причиненного ущерба, не превышающая среднего месячного заработка. Средний заработок устанавливается на день причинения вреда и подсчитывается по общим правилам, установленным ст. 139 ТК РФ и Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 г. № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы». Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 % (ст. 138 ТК РФ).
    Если работодатель хочет произвести удержание с работника больше, чем его средний заработок, либо удерживать более 20 % с каждой заработной платы, то он может это сделать только на основании судебного решения.
    Кроме того, если работник заявляет свое несогласие добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, то взыскание может осуществляться только судом (ст. 248 ТК РФ).
    Заявить свое несогласие необходимо в письменной форме: это значит подать соответствующее заявление на имя работодателя. При этом, на своей копии заявления в приемной работодателя необходимо проставить штамп, подпись должностного лица о принятии с указанием даты и регистрации за определенным номером. Заявление можно также отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.