Будь всегда в курсе!

Узнайте о наших скидках, акциях и специальных предложениях первыми!
+

Дистанционное обучение

Внимание!

Если срок действия вашего сертификата завершается после 31.12.2020г. Вам предстоит уже аккредитация.
СИБФАРМА предлагает ВАМ
сертификаты со сроком действия до 2026г.

  • Сертификационные циклы - 4950 руб.
  • Профпереподготовка - 9000 руб.
  • Курсы НМиФО - 2025 руб.
    Стоимость указана с учетом применения промокода ЮБИЛЕЙ

    Обучение на ближайших циклах начинается с

Вопросы - ответы

регистрация на курсах повышения квалификации

Уважаемые коллеги! Приоритет для ответов на вопросы имеют специалисты проходящие повышение квалификации на Образовательном портале СИБФАРМА: https://sibfarm.com и организации заключившие с академией договор о сотрудничестве и консультативных услугах. Будем рады видеть вас и ваших коллег для повышения квалификации без отрыва от работы на нашем образовательном портале. Обучение начинается с первого числа каждого месяца. Условия приема и обучения: https://ano.sibfarm.com/usloviya-priema-i-obucheniya/
Форму договора о сотрудничестве и консультативных услугах можно скачать здесь.

Задать вопрос
  • 13 Декабря 2018 Быкова Анна Алексеевна

    Здравствуйте. У меня вопрос: обязательно ли указывать на ценниках, что товар представляет собой БАД? Можно ли БАД выставлять на витрины вместе с ЛП, например Линекс форте (ЛП) с каплями Линекс (БАД)?


  • Отвечает: Гришин Александр Владимирович

    Здравствуйте! Порядок оформления ценников в аптеке в настоящее время регулируется двумя основными нормативными документами. Первая норма определена п. 19 Правил продажи отдельных видов товаров (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55), согласно которого продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, сорта (при его наличии), цены за вес или единицу товара. Вторым нормативным актом, регулирующим порядок оформления ценников в аптеке, являются Правила надлежащей аптечной практики лекарственных препаратов для медицинского применения (утв. приказом Минздрава РФ от 31 августа 2016 г. № 647н). Согласно п. 35 упомянутого приказа, на ценнике должна быть указана информация о наименовании товара, дозировке, количестве доз в упаковке, стране производителя и сроке годности (при наличии).
    Формально, на основании вышеперечисленных требований, аптека не обязана указывать на ценниках, что товар относится к группе «Биологически активные добавки к пище» (БАД). Однако, при реализации БАД необходимо еще принимать во внимание важнейшее требование статьи 10 Федерального закона от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей». Закон обязывает продавца предупредить (обратить его внимание) о том, что данный товар не является лекарственным средством. В противном случае отсутствие такой информации на ценнике или на витрине может быть истолковано как попытка введения покупателя в заблуждение.
    За это предусмотрены штрафные санкции в соответствии со статьей 14.7 КоАП РФ за введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств товара при его реализации, что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
    Предотвратить это правонарушение можно двумя способами. Первый – указать на ценниках дополнительную информацию о том, что товар является БАДом. Второй – размещать БАДы на специально выделенной полке (витрине) с надписью «Биологически активные добавки к пище».
    Принимая во внимание риски нарушения требований статьи 10 Федерального закона от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», совместная выкладка лекарственных препаратов и БАД на одной витринной полке не целесообразна.