Будь всегда в курсе!

Узнайте о наших скидках, акциях и специальных предложениях первыми!
+

Дистанционное обучение

Внимание!

Если срок действия вашего сертификата завершается после 31.12.2020г. Вам предстоит уже аккредитация.
СИБФАРМА предлагает ВАМ
сертификаты со сроком действия до 2026г.

  • Сертификационные циклы - 4950 руб.
  • Профпереподготовка - 9000 руб.
  • Курсы НМиФО - 2025 руб.
    Стоимость указана с учетом применения промокода ЮБИЛЕЙ

    Обучение на ближайших циклах начинается с

Вопросы - ответы

регистрация на курсах повышения квалификации

Уважаемые коллеги! Приоритет для ответов на вопросы имеют специалисты проходящие повышение квалификации на Образовательном портале СИБФАРМА: https://sibfarm.com и организации заключившие с академией договор о сотрудничестве и консультативных услугах. Будем рады видеть вас и ваших коллег для повышения квалификации без отрыва от работы на нашем образовательном портале. Обучение начинается с первого числа каждого месяца. Условия приема и обучения: https://ano.sibfarm.com/usloviya-priema-i-obucheniya/
Форму договора о сотрудничестве и консультативных услугах можно скачать здесь.

Задать вопрос
  • 16 Ноября 2018 Воропаева Ольга Николаевна

    Почему СИБФАРМА не принимает сканы персональных документов специалистов на своем Образовательном портале в электронном виде? Зачем надо отправлять копии персональных документов почтой России при современных интернет-технологиях?


  • Отвечает: Гришин Александр Владимирович

    Здравствуйте! В этом вопросе СИБФАРМА руководствуется исключительно действующими нормативно-правовыми документами, регулирующими оборот персональных данных.
    Во-первых, согласно части 4 статьи 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» обработка персональных данных осуществляется только с согласия в письменной форме субъекта персональных данных или в форме электронного документа, подписанного в соответствии с Федеральным законом электронной цифровой подписью.
    Во-вторых, в соответствии с требованиями приказа ФСБ России от 10 июля 2014 года № 378 «Об утверждении состава и содержания организационных и технических мер по обеспечению безопасности персональных данных …» передача персональных данных должна осуществляться только при криптографической защите (шифровании) информации.
    В-третьих, в соответствии с частью 3 статьи 76 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» к освоению дополнительных профессиональных программ допускаются только лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование, о чем можно судить исключительно по наличию оригинала диплома государственного образца или надлежаще оформленной копии в соответствии с требованиями ГОСТа Р7.0.97-1916. Как и в первом случае, электронная копия должна быть подписана в соответствии с Федеральным законом электронной цифровой подписью, но в этом случае уполномоченным на это должностным лицом или директором.
    В-четвертых, если образовательная организация уполномочена выдавать сертификат специалиста, то ее действия должны строго соответствовать требованиям п. 5 приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 ноября 2012 г. № 982н «Об утверждении условий и порядка выдачи сертификата специалиста …», согласно которого  обязательным условием выдачи сертификата является наличие документов, подтверждающих соответствие уровня профессионального образования, что может быть подтверждено по аналогии с вышеуказанным третьим условием.
    Практика принятия отдельными недостаточно компетентными образовательными (посредническими) организациями электронных сканов копий персональных данных специалистов (дипломов, сертификатов, трудовых книжек и др.) противоречит приведенным выше нормативно-правовым актам, и кроме этого, не гарантирует достоверность предоставляемых специалистами персональных данных и поэтому НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИЕМЛЕМА ДЛЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СИБФАРМА.  
    Участникам подобных ПРОТИВОПРАВНЫХ ПРАКТИК оборота персональных данных следует принимать во внимание то, что несоблюдение положений вышеуказанных нормативно-правовых актов определяет серьезную уголовную ответственность в соответствии со статьей 327 УК РФ, административную ответственность по статьям: 13.11, 13.12 КоАП РФ и статьям: 1099-1101 ГК РФ.
    Кроме того, документы, полученные специалистами в результате вышеупомянутых ПРОТИВОПРАВНЫХ ПРАКТИК, могут быть признаны в любой момент недействительными.