Будь всегда в курсе!

Узнайте о наших скидках, акциях и специальных предложениях первыми!
+

Дистанционное обучение

Внимание!

Если срок действия вашего сертификата завершается после 31.12.2020г. Вам предстоит уже аккредитация.
СИБФАРМА предлагает ВАМ
сертификаты со сроком действия до 2026г.

  • Сертификационные циклы - 4950 руб.
  • Профпереподготовка - 9000 руб.
  • Курсы НМиФО - 2025 руб.
    Стоимость указана с учетом применения промокода ЮБИЛЕЙ

    Обучение на ближайших циклах начинается с

Вопросы - ответы

регистрация на курсах повышения квалификации

Уважаемые коллеги! Приоритет для ответов на вопросы имеют специалисты проходящие повышение квалификации на Образовательном портале СИБФАРМА: https://sibfarm.com и организации заключившие с академией договор о сотрудничестве и консультативных услугах. Будем рады видеть вас и ваших коллег для повышения квалификации без отрыва от работы на нашем образовательном портале. Обучение начинается с первого числа каждого месяца. Условия приема и обучения: https://ano.sibfarm.com/usloviya-priema-i-obucheniya/
Форму договора о сотрудничестве и консультативных услугах можно скачать здесь.

Задать вопрос
  • 07 Ноября 2018 Провизор

    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли отпускать товары аптечного ассортимента детям?


  • Отвечает: Гришин Александр Владимирович

    Здравствуйте! Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ, полная дееспособность для гражданина наступает с совершеннолетием, т.е. в возрасте 18 лет. Исходя из ст. 28 ГК РФ, несовершеннолетние, не достигшие возраста 14 лет, обладают неполной дееспособностью и могут самостоятельно совершать лишь мелкие бытовые сделки.
    На сегодняшний день в российском законодательстве нет прямых ограничений или запретов на продажу лекарственных средств несовершеннолетним (мелкие бытовые сделки). Не могут относиться к числу бытовых сделок, предметом которых являются алкогольные напитки или наркотические или психотропные вещества. Кроме того, нецелевое (неправильное) применение лекарственных препаратов способно оказать негативное влияние на здоровье и жизнь несовершеннолетнего и нанести им существенный вред. По этой причине законность такой сделки может быть оспорена прокурором или судом. Например, суд может счесть, что в данном случае для совершения данной сделки необходимо письменное согласие законных представителей — для несовершеннолетних 14—18 лет.
    Исходя из этого, согласно ст. 171 ГК РФ суд может обязать продавца возместить другой стороне сделки понесенный ею реальный ущерб, если он знал или должен был знать о недееспособности покупателя. Таким образом, если вы продали несовершеннолетнему лекарственный препарат, который причинил существенный вред его здоровью, вас могут обязать возместить затраты на лечение.
    Исходя из выше приведенных доводов можем порекомендовать фармацевтическим работникам руководствоваться собственными внутренними убеждениями о безопасности отпускаемого лекарственного препарата для лиц младше 18 лет.