Будь всегда в курсе!

Узнайте о наших скидках, акциях и специальных предложениях первыми!
+

Дистанционное обучение

Внимание!

Если срок действия вашего сертификата завершается после 31.12.2020г. Вам предстоит уже аккредитация.
СИБФАРМА предлагает ВАМ
сертификаты со сроком действия до 2026г.

  • Сертификационные циклы - 4950 руб.
  • Профпереподготовка - 9000 руб.
  • Курсы НМиФО - 2025 руб.
    Стоимость указана с учетом применения промокода ЮБИЛЕЙ

    Обучение на ближайших циклах начинается с

Вопросы - ответы

регистрация на курсах повышения квалификации

Уважаемые коллеги! Приоритет для ответов на вопросы имеют специалисты проходящие повышение квалификации на Образовательном портале СИБФАРМА: https://sibfarm.com и организации заключившие с академией договор о сотрудничестве и консультативных услугах. Будем рады видеть вас и ваших коллег для повышения квалификации без отрыва от работы на нашем образовательном портале. Обучение начинается с первого числа каждого месяца. Условия приема и обучения: https://ano.sibfarm.com/usloviya-priema-i-obucheniya/
Форму договора о сотрудничестве и консультативных услугах можно скачать здесь.

Задать вопрос
  • 23 Октября 2018 Терехова Людмила

    Здравствуйте, можно ли принимать в аптеку на должность фармацевта медицинскую сестру или фельдшера с дипломом о профессиональной переподготовки по специальности «Фармация»?


  • Отвечает: Гришин Александр Владимирович

    Здравствуйте! Этого делать нельзя, так как Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения (утв. приказом Минздравсоцразвития РФ от 23 июля 2010 г. № 541н) определяют для старшего фармацевта, фармацевта и так же для младшего фармацевта обязательное наличие среднего профессионального образования по специальности "Фармация".
    Единственным документом подтверждающим наличие у специалиста среднего профессионального образования по специальности «Фармация» является диплом государственного образца по специальности «Фармация» с присвоением квалификации «Фармацевт».
    В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» диплом о профессиональной переподготовке не является дипломом государственного образца, а имеет статус диплома установленного образовательной организацией образца и поэтому не дает права медицинским специалистам занимать фармацевтические должности.
    Использование медицинских работников на фармацевтических должностях в аптечных организациях является грубым нарушением лицензионных требований в соответствии с п. 13 Правил надлежащей аптечной практики лекарственных препаратов для медицинского применения (утв. приказом Минздрава России от 31 августа 2016 г. N 647н), п. 5-6 Положения о лицензировании фармацевтической деятельности» (утв. Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 г. № 1081). За грубые нарушение лицензионных требований, в соответствии с частью 4 статьи 14.1 КоАП РФ следуют штрафные санкции до 200 000 руб. или приостановление деятельности аптечной организации на срок до 90 суток.