Будь всегда в курсе!

Узнайте о наших скидках, акциях и специальных предложениях первыми!
+

Дистанционное обучение

Внимание!

Если срок действия вашего сертификата завершается после 31.12.2020г. Вам предстоит уже аккредитация.
СИБФАРМА предлагает ВАМ
сертификаты со сроком действия до 2026г.

  • Сертификационные циклы - 4950 руб.
  • Профпереподготовка - 9000 руб.
  • Курсы НМиФО - 2025 руб.
    Стоимость указана с учетом применения промокода ЮБИЛЕЙ

    Обучение на ближайших циклах начинается с

Вопросы - ответы

регистрация на курсах повышения квалификации

Уважаемые коллеги! Приоритет для ответов на вопросы имеют специалисты проходящие повышение квалификации на Образовательном портале СИБФАРМА: https://sibfarm.com и организации заключившие с академией договор о сотрудничестве и консультативных услугах. Будем рады видеть вас и ваших коллег для повышения квалификации без отрыва от работы на нашем образовательном портале. Обучение начинается с первого числа каждого месяца. Условия приема и обучения: https://ano.sibfarm.com/usloviya-priema-i-obucheniya/
Форму договора о сотрудничестве и консультативных услугах можно скачать здесь.

Задать вопрос
  • 22 Октября 2018 Провизор

    Здравствуйте! Можно ли хранить в открытых шкафах и выставлять на витрины лекарственные препараты, если на вторичной упаковке есть указание «Хранить в защищенном от света месте»?


  • Отвечает: Гришин Александр Владимирович

    Здравствуйте! В соответствии с требованиями п. 24-26 Правил хранения лекарственных средств (утв. приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.08.2010 г. № 706н) лекарственные средства, требующие защиты от действия света, должны храниться в помещениях или специально оборудованных местах, обеспечивающих защиту от естественного и искусственного освещения. Фармацевтические субстанции, требующие защиты от действия света, необходимо хранить в таре из светозащитных материалов, в темном помещении или шкафах. Лекарственные препараты для медицинского применения, требующие защиты от действия света, упакованные в первичную и вторичную упаковку, следует хранить в шкафах или на стеллажах, при условии принятия мер для предотвращения попадания на них прямого солнечного или иного ярко направленного света. Для этого рекомендуется использовать светоотражающих пленок, жалюзи, козырьков и других соответствующих приспособлений.
    Несколько либеральнее, в отношении хранения лекарственные средства, требующие защиты от действия света, выглядят нормы ОФС 1.1.0010.15 «Хранение лекарственных средств», представленной в XIII-м издании Государственной фармакопеи РФ. ОФС устанавливает, что светочувствительные лекарственные препараты должны быть упакованы в светозащитную вторичную (потребительскую) упаковку и/или должны храниться в защищенном от света месте. Следует обратить внимание на наличие в тексте двух союзов – «и» и «или». Что дает основание делать заключение о том, что если лекарство хранится в светозащитной вторичной (потребительской) упаковкой производителя, то это достаточно для выполнения требования «Хранить в защищенном от света месте» в полном объеме. И поэтому хранить в открытых шкафах и выставлять на витрины в торговом зале эту группу лекарственные препараты в светозащитной вторичной (потребительской) упаковке допустимо.
    Отмеченные выше противоречия в нормативных актах следует трактовать в пользу действующей Государственной фармакопеи РФ по двум причинам: нормы ОФС 1.1.0010.15 введены в 2015 году, т.е. позднее приказа №706н и статус Государственной фармакопеи РФ выше чем отдельных нормативных актов Минздрава России.